为进一步优化城区公交路网,提高我县公共交通的社会服务水平,建立优质、高效、安全、便民、可持续发展的公共交通系统,更好地满足广大市民出行需求。经市人民政府批准,我县优化4条公交线路,新开通2条公交线路,现公告如下:
一、优化后的4条公交线路
①路:白沙井—民政服务中心(往返)
线路走向:白沙井—党职校—乌江一桥—六中—县民政局—大岩关—公安交警队—大顶山公墓—民政服务中心(殡仪馆路口)。
首末班时间:06︰00—19︰00
②路:乌江三桥—行政服务中心—乌江三桥(双向循环)
线路走向:乌江三桥首末站—行政服务中心—县国土局—县人民法院—乌江二桥西—南门—短途客运站—长途客运站—乌江三桥首末站。
首末班时间:06︰00—19︰00
③路:息乐溪小学—双龙(往返)
线路走向:息乐溪首末站—柑子园—思南三中—长途客运站—六中—思中—蚕业公司—小岩关隧道—万丰商贸城—欢乐谷—双龙首末站。
首末班时间:06︰00—19︰00
④路: 大同岩—邵家桥新区(往返)
线路走向:大同岩首末站—行政服务中心—县住建局—六中—乌江一桥—五中—千佛洞—西南水泥厂—邵家桥新区首末站。
首末班时间:06︰00—19︰00
二、新开通2条公交线路
⑤路:温泉城—双龙(往返)
线路走向:温泉城首末站—长途客运站—六中—县民政局—大岩关—桃园—石槽水—双龙首末站(往返)。
首末班时间:06︰00—19︰00
⑥路:温泉城—关中坝(乌江旅游公交线路)
线路走向:温泉城首末站—县人民医院—盐市街—乌江二桥—五中—民族风情街—思南三中—关中坝首末站。
首末班时间:06︰00—19︰00
以上公交线路车辆营运时间根据季节变化适时调整。
特此公告
思南县人民政府
2015年1月27日